KATEGORIE XI - Blanc de Noir

1. Platz


2005 Siebeldingen Königsgarten Blanc de Noirs brut 18/20
Weingut Wilhelmshof (Pfalz)

2. Platz


 

2006 Pinot brut Blanc de Noir 17,5/20
Sektkellerei Martinushof (Pfalz)

 

 

3.Platz

 

  006 Pinot brut  17,2/20
Weingut Schloss Ortenberg (Baden)

 

4.Platz

 

2006 Syrah Blanc de Noir brut 17,1/20
Weingut Holz Weisbrodt (Pfalz)

 

5. Platz


2004 Cuvée Marie-Luise brut 17/20
Sekthaus Raumland (Rheinhessen)

 

2006 Spätburgunder Blanc de Noir  trocken 17/20
Weingut Holz Weisbrodt (Pfalz)

2006 Pinot Meunier Blanc de Noir brut 17/20
Weingut Holz Weisbrodt (Pfalz)

 

2006 Letten Spätburgunder Blanc de Noir brut 17/20
Weingut Ernst Weisbrodt (Pfalz)

 

Ausserdem haben in dieser kategorie folgende Weine am Wettbewerb teilgenommen:

 

2005 Blanc de Noir brut 15,5/20
Sektkellerei Andres & Mugler (Pfalz)

2004 Spätburgunder Blanc de Noir brut nature 15,7/20
Weingut Richard Arns (Mosel)

2004 Spätburgunder Blanc de Noir brut 15,8/20
Weingut Richard Arns (Mosel)

Barth ultra Pinot brut 15/20
Weingut Barth (Rheingau)

 

2005 J2 Blanc de Noir  16,8/20
Weingut Becker Landgraf (Rheinhessen)

2006 Pinot Blanc de Noir 14,8/20
Weingut Heinz Braun (Franken)

2000 Blanc de Noir brut 16,2/20
Weingut Reichsrat von Buhl (Pfalz)

2004 Cuvée Consequence Blanc de Noirs brut 16,2/20
Hofgut Consequence (Baden)

2006 Pinot Blanc de Noir extra brut 15,5/20
Weingut Eymann (Pfalz)

2005 Pinot Blanc de Noir brut 16,5/20
Weingut Gehrig (Pfalz)

2006 Pinot Blanc de Noir brut 16/20
Weingut Peter Graeber (Pfalz)

2006 Pinot Blanc de Noir brut 16/20
Louis Guntrum (Rheinhessen)

2006 Blanc de Noirs brut 15,5/20
Weingut Ludwig Honold (Baden)

2005 St. Martin Schloss Ludwigshöhe Pinot noir brut  16,3/20
Weingut Alfons Hormuth (Pfalz)
 
2004 Weisenheim Altenberg Pinot Blanc de Noir 15,3/20
Weingut Langenwalter (Pfalz)

2005 Crémant brut Blanc de Noir  16,2/20
Sektkellerei Martinushof (Pfalz)

2004 Frickenhausen Kapellenberg Blanc de noir vom Spätburgunder  15,2/20
Weingut Meintzinger (Franken)

2006 Westhofen Bergkloster Spätburgunder Weissherbst Blanc de noirs 15,7/20
Weingut Neef-Emmich (Rheinhessen)

2006 Montfort Spätburgunder  Pinot brut Blanc de Noirs 16,2/20
Weingut Klostermühle Odernheim (Nahe)

2005 Cuvée Katharina brut 16,3/20
Sekthaus Raumland (Rheinhessen)

2002 Rabanus Blanc de Noir brut 16,3/20
Weingut Burg Ravensburg (Baden)

2005 Pinot brut Blanc de noirs Spätburgunder weissgekeltert 15,2/20
Weingut Scherner-Kleinhanß (Rheinhessen)

2006 Spätburgunder Blanc de Noirs extra brut 15,7/20
Weingut Scholler (Pfalz)

2006 Spätburgunder Blanc de Noirs brut 16,3/20
Weingut Scholler (Pfalz)

2005 Pinot Blanc de Noir brut 16,7/20
Weingut Staffelter Hof (Mosel)

2000 Blanc de Noir brut 16,2/20
Weinhaus Reichsrat von Buhl (Baden)

2004 Pinot meunier Blanc de Noir extra trocken 14,8/20
Weingut von Racknitz (Nahe)

2005 Pinot blanc de Noir brut 16/20
Weingut Wageck-Pfaffmann (Pfalz)

2005 Wasenweiler Pinot blanc de noir brut Spätburgunder hell gekeltert 15,2/20
WG Wasenweiler (Baden)

2006 Weingarten Hohenberg Pinot blanc de noir brut 16,3/20
WG Weingarten (Baden) 

2006 Pinot brut Blanc de Noir 16,2/20
Sekt- und Weingut Winterling (Pfalz)